Дни духовной культуры России в Беларуси (15–18 мая 2024 года)

С 15 по 18 мая 2024 года в Минске состоится ряд различных мероприятий Дней духовной культуры России в Беларуси, в которых своё мастерство и уникальный взгляд на хоровое искусство продемонстрируют талантливые певческие коллективы России. В проекте принимают участие Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки “Altro coro”, Московский Синодальный хор и Рязанский народный хор им. Е.Попова. Гастроли организованы АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Дни России с включением мероприятий духовного характера – это многожанровый проект Минкультуры России, направленный на демонстрацию в зарубежных странах богатства и разнообразия российской духовной культуры, а также выдающихся достижений страны в искусстве. С 2008 года мероприятия проведены в 43 странах мира.

15 мая в Белорусской государственной академии музыки состоится открытие Дней духовной культуры и выставки Государственного исторического музея, посвященной 500-летию Новодевичьего монастыря, где будет организован Круглый стол на тему «Система подготовки музыкантов в России и Беларуси как основа сохранения духовной культуры Союзного государства». В обсуждении в качестве спикеров примут участие знаменитые деятели культуры и другие именитые личности.

В этот же день жителей и гостей Минска ждёт вечер хоровой музыки. Свою концертную программу «Русская хоровая музыка: от классики к современности» представит Ансамбль современной хоровой музыки “Altro coro” Российской академии музыки имени Гнесиных, дирижер и художественный руководитель – ректор академии Александр Рыжинский.

С 16 по 18 мая в Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших пройдет выставка «Новодевичий монастырь. К 500-летию основания», основанная на репродукциях художественных произведений и фотографиях из коллекции Государственного исторического музея, которая приурочена к юбилею одного из старейших монастырей и самых удивительных по красоте архитектурных ансамблей Москвы – Новодевичьего монастыря. Гости столицы смогут погрузиться в историю иконописи благодаря представленным на выставке репродукциям старинных икон, выполненных знаменитыми мастерами Оружейной палаты, из иконостасов храмов, изображениям уникальных фресок XVI века, предметов, связанных с жизнью известных монахинь обители, а также фотографиям храмов, других построек монастыря и надгробий из монастырского некрополя.

Также 16 мая в храме свое искусство продемонстрирует коллектив Московского Синодального хора со своей концертной программой под руководством художественного руководителя – заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

18 мая Рязанский государственный академический русский народный хор им. Евгения Попова представит целых два мероприятия, которые пройдут на разных площадках города: в Белорусской государственной академия музыки проведет мастер-классы по хореографии, оркестровому и хоровому искусству, а на сцене Белорусской государственной филармонии предстанет перед белорусскими зрителями со своей концертной программой под управлением художественного руководителя – заслуженного работника культуры Российской Федерации Светланы Суховой. Уникальное сочетание высокого профессионализма и характерного самобытного рязанского звучания делает хор жемчужиной российской народной художественной культуры.

Справка: Автономная некоммерческая организация содействия концертной деятельности «Русские сезоны» Правительства Российской Федерации и Министерства Культуры Российской Федерации по представлению русской культуры за рубежом.

Миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок, просветительских проектов, лекций и мастер-классов.

Бренд «Русские сезоны» появился более ста лет назад, когда в 1908 году известный деятель искусств Сергей Дягилев начал проводить в Европе и Америке выступления звезд русской оперы и балета, а также выставки шедевров изобразительного искусства. Благородная миссия Дягилева нашла свое продолжение сегодня. Жар-птица, персонаж русских народных сказок, олицетворяющий свет, тепло, удачу и возрождение, является символом проекта «Русские сезоны» в наше время.

АНО «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»:

russian-seasons.com