Билетная касса:

+375 17 396-16-17

Заказ билетов

Год качества

«Неделя нулевого травматизма» в Белорусской государственной филармонии (25–29 марта 2024 года)

С 25 по 29 марта 2024 года в Белгосфилармонии организовано проведение  мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в Белгосфилармонии.

Концепцию нулевого травматизма презентовала в 2017 году Международная ассоциация социального обеспечения.

Понятно, что достижение нулевого травматизма – дело не одного года, а поэтапная упорная работа.

Концепция нулевого травматизма является направлением развития организации по предупреждению и сокращению производственного травматизма, формированию позитивной культуры безопасности труда.

В основу Концепции нулевого травматизма положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины, и развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить.

Основная цель Концепции нулевого травматизма – это вовлечение всех работников организаций в обеспечение безопасных условий и охраны труда с целью применения современных методов управления охраной труда, направленной на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем соблюдения  7 «золотых правил» Концепции.

Правило № 1 «Стать лидером – показать приверженность принципам»

Лидерство – это не только социальное влияние в вопросах охраны труда со стороны руководителя, но и действие каждого работника по обеспечению безопасных условий труда на своем рабочем месте и заботе об окружающих.

Правило № 2 «Выявлять угрозы - контролировать риски»

Идентификация опасностей и оценка рисков является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасности и риски, а также принимать превентивные меры.

Правило № 3 «Определять цели - разрабатывать программы»

Основной целью в области охраны труда организации является создание здоровых и безопасных условий труда ее работников путем сведения к минимуму причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, аварий и инцидентов на производственных объектах.

Правило № 4 «Создать систему безопасности и гигиены труда - достичь высокого уровня организации»

Качественная организация безопасного производства обеспечивается путем осуществления контроля за соблюдением работающими требований охраны труда.

Культура безопасности – это прежде всего идеология, которую необходимо формировать внутри коллективов, это результат индивидуальных и групповых ценностей, отношений, представлений работников, компетентности специалистов и особенностей поведения всех людей, которые влияют на поддержание безопасности в работе организации.

Правило № 5 «Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием»

Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы.

Правило № 6 «Повышать квалификацию - развивать профессиональные навыки»

Непрерывное обучение, повышение квалификации и самообразование работающих по вопросам охраны труда осуществляется на всех уровнях трудовой деятельности от руководителя до работника организации.

Правило № 7 «Инвестировать в кадры - мотивировать посредством участия»

Обеспечение морального и материального поощрения работников за обеспечение охраны труда.