Пётр Чайковский (1840–1893) – Цикл «Времена года», ор.37bis
«Март («Песнь жаворонка)»; «Апрель («Подснежник)»; «Май («Белые ночи»), «Июнь» («Баркаролла»)
– Andante maestoso из балета «Щелкунчик» (транскрипция М.Плетнёва)
Исполняет Юлия Архангельская
– «Средь шумного бала» (сл. А.Толстого)
Исполняет Александр Гелах
– «То было раннею весной» (сл. А.Толстого)
– «День ли царит» (сл. А.Апухтина)
Исполняет Людмила Карпук
Ференц Лист (1811–1886) – «Фонтаны виллы Д’Эсте»
Исполняет Юлия Архангельская
Сергей Рахманинов (1873–1943)
– Музыкальные моменты, op.16
№1; №4; №5; №6
Исполняет Юлия Архангельская
– «Здесь хорошо» (сл. Г.Галиной)
Исполняет Александр Гелах
«Сирень» (сл. Е.Бекетовой)
«Весенние воды» (сл. Ф.Тютчева)
Исполняет Людмила Карпук
Франц Легар (1870–1948) – Вальс (дуэт Ганны и Данило) из оперетты «Весёлая вдова»
Исполняют Людмила Карпук, Александр Гелах
Концерт вокальной и фортепианной музыки «ВЕСЕННИЕ ГРЁЗЫ»
лауреаты международных конкурсов
Людмила Карпук (сопрано)
солист Большого театра Александр Гелах (тенор)
Юлия Архангельская (фортепиано)
***
Весна идёт, весна идёт!
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..»
Ф.Тютчев
Весна – это не просто время года, а состояние души, запах только что распустившейся сирени за окном и лёгкое сердцебиение при мысли о чём-то прекрасном, что вот-вот должно случиться.
В воскресный вечер Малый зал им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии распахнёт свои двери для тех, кто хочет мечтать. Здесь хорошо…. – здесь будет музыка. Музыка первых листьев, долгих белых ночей и признаний, которые так и не были произнесены вслух.
Те, кто дарят грёзы
- Юлия Архангельская (фортепиано) исполнит для вас красочные зарисовки «Времен года» Чайковского, а также сочинения Листа и Рахманинова. Вы услышите, как под пальцами пианистки расцветает «Подснежник», как дышит июньская «Баркаролла», как таинственно переливаются «Фонтаны виллы д’Эсте» Листа, а «Музыкальные моменты» Рахманинова откроют для вас многогранность чувств и настроений, каждое из которых прекрасно.
- Людмила Карпук (сопрано) подарит прекрасные романсы Чайковского и Рахманинова, которые словно первый тёплый ветер, затронут самые потаённые струны души. «То было раннею весной…», «Сирень» наполнят зал невидимым, но таким осязаемым ароматом счастья. А мощные «Весенние воды» заставят сердце биться чаще – ведь весна не знает покоя, она зовёт вперёд.
- Александр Гелах (тенор, солист Большого театра Беларуси). Голос певца будет звучать для вас словно голос героя из самого романтичного сна: романс «Средь шумного бала» погрузит вас в атмосферу случайной романтической встречи, которая изменит всё. Вершина Рахманиновского вокального творчества романс «Здесь хорошо» создаст ощущение минуты абсолютного покоя, когда рядом именно тот, кто тебе нужен.
Ведущая концерта – Екатерина Огородникова – создаст поэтическое обрамление концертной программе.
Самое сокровенное – под занавес
В завершение вечера все исполнители подарят для вас вальс. Тот самый – дуэт Ганны и Данило из оперетты «Весёлая вдова» Легара. Эта музыка словно кружение и полёт, словно признание в любви,сказанное без единого слова. Это мгновение, ради которого стоит жить.
Приглашаем вас послушать как звучит ваша весна.

























