Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата», Воронежский академический симфонический оркестр

Дата: 11.06.2024 начало в 19:00

Уважаемые зрители! Вход на концерт будет осуществляться по пригласительным билетам.

Вернуть денежные средства за приобретенные ранее билеты и получить взамен пригласительный билет можно в кассе Белорусской государственной филармонии.

«ВОСПЕТА ПЕСНЕЙ СЛАВНОЙ...»

Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата»

Художественный руководитель – заслуженная артистка Российской Федерации Анна Ковригина

Воронежский академический симфонический оркестр

Главный дирижер – народный артист Российской Федерации

Владимир Вербицкий

Солистка – заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова

Дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области

Игорь Вербицкий

Ведущая – заслуженный работник культуры Российской Федерации

Валентина Головина

***

Артисты Воронежской филармонии 11 июня выступят в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии в рамках проведения Дней культуры Воронежской области в Республике Беларусь. Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата», Воронежский академический симфонический оркестр (дирижер – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий) представят программу, раскрывающую самобытность песенной традиции Черноземья через призму симфонического жанра. Творческие коллективы Воронежской филармонии объединились для того, чтобы познакомить слушателей с самобытной культурой России, музыкальными шедеврами и композиторами Воронежского края.

В программе «Воспета песней славной...» представлены произведения известных воронежских поэтов и композиторов: «Хуторок» на стихи Алексея Кольцова, фрагменты оркестровых сочинений Вячеслава Овчинникова и Геннадия Ставонина, вокальные номера из народной мистерии «Солнцеворот» Владимира Беляева, песенные композиции Юрия Романова и Николая Мочалова. Звучание русских и белорусских народных песен добавит концерту неповторимый колорит.

Воронежский академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив дает больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом. С 1972 года главным дирижером оркестра является народный артист России Владимир Вербицкий.

Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» создан в апреле 1966 года. Основу репертуара коллектива составляет фольклор Центрального Черноземья, а также популярные русские народные и авторские композиции. За свою богатую историю коллектив побывал на гастролях в более чем 40 странах мира и выступал на главных отечественных концертных площадках.

Ольга Чиркова – заслуженная артистка Воронежской области, лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-При имени Лидии Руслановой конкурса «Голоса России», одна из самых ярких современных молодых исполнительниц народной песни. Голос Ольги Чирковой – глубокое сопрано благородного тембра, позволяющее певице включать в репертуар самые разные по стилю и жанрам произведения: от классического репертуара до сочинений современных авторов.