Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Хироко Иноуэ (Япония), Вероника Кожухарова (саксофон, Россия)

Дата: 20.06.2023 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

I отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

– Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор, BWV 552 (орган)

– Ария из Оркестровой сюиты №3 Ре мажор, BWV 1068 (дуэт)

Джон Раттер (*1945)

– «Античная сюита»

Прелюдия; Остинато; Ария; Вальс; Шансон; Рондо (дуэт)

ІI отделение

Жан-Дени Миша (*1971)

– “Back to Bach” (дуэт)

Аcтор Пьяццолла (1921–1992)

– “Meditango” (дуэт)

– “Oblivion” (дуэт)

Густав Холст (1874–1934)

– «Юпитер» из сюиты «Планеты», ор.32 (орган)

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

лауреаты международных конкурсов

Хироко Иноуэ (Япония)

Вероника Кожухарова саксофон (Россия)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

***

20 июня в рамках цикла концертов «Шедевры мирового органного искусства» в Большом зале Белгосфилармонии состоится выступление лауреатов престижных международных конкурсов – японской органистки Хироко Иноуэ и российской саксофонистки Вероники Кожухаровой.

Их творчество, на первый взгляд, – единение несочетаемого. Разные страны и культуры, смешение стилей, звуковое сосуществование одного из самых молодых с одним из древнейших музыкальных инструментов. В программах яркого интернационального дуэта любимые произведения классического наследия соседствуют с джазовыми шедеврами, старинная органная музыка – с сочинениями современных композиторов, причём и те, и другие предстают перед публикой в весьма неожиданном тембровом сочетании. Качество звучания этого ансамбля, музыкальный сплав духового органа и саксофона – не просто убеждают. Именно они раскрывают для зрителя все тайны необычного симбиоза двух инструментов.

Хироко Иноуэ и Вероника Кожухарова выступали во многих городах мира и покорили огромное количество концертных залов. Блестящий творческий союз продолжает находить своих почитателей в разных уголках планеты.

Программа концерта в Минске охватывает музыкальное пространство от барокко до современности: И.С.Бах, Г.Холст, A.Пьяццолла, Дж.Раттер, Ж.-Д.Миша.

Хироко Иноуэ − яркая представительница нового поколения академических исполнителей 21 века, лауреат международных конкурсов органистов. Училась в университете искусств в Киото, с отличием окончила Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского, и там же аспирантуру как органистка и пианистка. Повышала профессиональное мастерство в консерватории им. Принца Клауса (Голландия), занимаясь в классе игры на исторических инструментах. Самое главное для Хироко Иноуэ — показать многогранные возможности органа, поэтому в её музыкальных программах Восток всегда встречается с Западом: экзотика сплетается с барокко и классикой, рождая к небесам восходящую музыку.

Вероника Кожухарова – одна из лучших классических саксофонисток мира. Покорила сердца миллионов слушателей мастерством, артистизмом, экспрессией игры на сложном инструменте. Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу «академический саксофон», аспирантуру, а также курсы мастерства у известного французского саксофониста и педагога Клода Делянга. Лауреат престижных международных конкурсов, в том числе конкурса Академии Адольфа Сакса в Бельгии. С 2011 года является официальным представителем французской фирмы Selmer и обладателем уникального саксофона, подаренного ей главой компании Патриком Селмером.