Ансамбль солистов под управлением И.Иванова

Елена Иванова домра

Андрей Сиваков баян

Глеб Греченков бас-гитара

В 1994 г. в Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) на факультете народных инструментов был организован дуэт в составе студентов III курса Игоря Иванова (балалайка) и Андрея Сивакова (баян). Первые успехи ансамбля связаны с многочисленными выступлениями на родине в Беларуси. В 1996 г. с их искусством знакомится публика Западной Европы, осуществляются весьма успешные гастрольные поездки в Германию и Францию.

В 1997 г. рождается идея создания инструментального квартета: к дуэту балалайка – баян (И.Иванов – А.Сиваков) примыкают домра и бас – гитара. В этом же году в таком составе коллектив осуществляет первые гастрольные поездки за рубеж: Франция, Германия.

Параллельно с развитием квартета продолжается творческая деятельность дуэта. И.Иванов и А.Сиваков обучаются в ассистентуре – стажировке БГАМ по дисциплинам: «сольное исполнительство» и «камерный ансамбль» (творческий и научный руководитель профессор В.А.Чабан). В связи с этим с 1998 г. деятельность квартета приостанавливается.

В 1999 г. дуэт приглашается в Белорусскую государственную филармонию, где в таком составе работает в течение двух последующих лет. В этот период каждый из музыкантов (и прежнего квартета, и дуэта) участвует в конкурсных соревнованиях в качестве солиста, завоёвывает звание лауреата или дипломанта Международных конкурсов.

В 2001 году восстанавливается деятельность квартета под названием «Славяне». В его составе: дипломант Международных конкурсов Игорь Иванов (балалайка), дипломант Международных конкурсов Андрей Сиваков (баян), лауреат Международных конкурсов Елена Диковицкая – Иванова (домра), солист Белгосфилармонии Николай Абрамович (бас – гитара).

3 октября 2003 года квартет «Славяне» переименовывается в «Ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии под управлением Игоря Иванова».

С января 2013 г. в состав ансамбля входит лауреат Международного конкурса, студент БГАМ – Глеб Греченков (бас-гитара).
Ансамбль по содержанию своего творчества придерживается академической направленности. Об этом можно судить и по репертуару, и по исполнительской культуре. Наряду с аранжированными произведениями мировой музыкальной классики его концертные программы содержат яркие, художественно совершенные обработки славянской народной музыки. Немалое место в этих программах занимают и произведения белорусских композиторов.

Музыканты весьма внимательны к стилистике музыки прошлых эпох. В транскрипциях И.Иванова и А.Сивакова оригинальные классические произведения не теряют художественных качеств, напротив, они обогащаются новыми тембровыми красками, звучат свежо, современно, сохраняют при этом все признаки стиля.

Сегодня «Ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии под управлением Игоря Иванова» с большим успехом выступает в г. Минске, гастролирует в Республике Беларусь и за рубежом : Германия, Италия (Болонья), Китайская Народная Республика (Пекин 2008 г.), Франция, Андорра, Польша, Бельгия (Брюссель), Индия (2009 г.), Туркменистан (Ашхабад 2007 г.), Приднестровская Молдавская Республика, Сирия (2010 г.), Ливан (2010 г.), Российская Федерация и т.д.. С 2003г. коллективом записано 6 компакт дисков. Создано более 30 концертных программ: «Творческий вечер композиторов И.Лученка и Э.Андреенко»; концертные программы с Народным артистом России Александром Цыганковым и лауреатом международных конкурсов Андреем Горбачёвым; «Творческий вечер композитора В.Шевякова» (г.Витебск); «Вечера русского старинного романса» с Н.Тишко (вокал); проект «Я помню чудное мгновенье...» с Игорем Задорожным (вокал) и «Ночь светла» с Александром Авраменко (вокал); «Звезды кантри и блюграс США» с квартетом Тони Эллис (США); совместный проект с вокальной группой «Батька Атаман»; концертные программы с лауреатом международных конкурсов Е.Гридюшко (гитара) и лауреатом международных конкурсов Натальей Корсак (домра); «Новогодние сюрпризы» с Т.Старченко и Государственным камерным оркестром Республики Беларусь; тематические вечера с И.Зубрич, Н.Козининым, А.Огарковой; многочисленные сольные программы.
Ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии под управлением Игоря Иванова -- неизменный участник Международного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень»; участник Международного фестиваля искусств «Мэрцишор 2006» (Приднестровская Молдавская Республика); участник I-го Международного фестиваля искусств «Творческое наследие В.В.Андреева» (Россия, 2007г.), участник I-го Международного фестиваля искусств «Андреевские звёзды» (Россия, 2011г.), участник Республиканского фестиваля «Памяти Г.Жихарева» и др.

Концерты коллектива проходят с аншлагом и с неизменным успехом. Богатый репертуар и мастерство музыкантов ансамбля позволяет им знакомить широкую аудиторию слушателей с камерной музыкой и расширить число её поклонников.

Профессор Белорусской государственной академии музыки, доктор искусствоведения В.А.Чабан