Бах Вильгельм Фридеман (1710–1784)

Бах Вильгельм Фридеман  (1710 - 1784)

(Bach) Вильгельм Фридеман (22 XI 1710, Веймар - 1 VII 1784, Берлин) - нем. композитор и органист. Старший сын и ученик И. С. Баха ("халльский", или "галльский", Б.). И. С. Бах написал для него в процессеобучения ряд произв., в т. ч. "Клавирную книжечку" ("Klavierbьchlein"). В 1726-27 брал уроки игры на скрипке уИ. Г. Грауна в Мерзебурге. Тогда же создал клавирный концерт a-moll. В 1729 стал студентом юридич. ф-та Лейпцигского ун-та. В 1733-46 работал органистом Зофиенкирхе в Дрездене, был связан с композитором И. А. Хассе, скрипачом И. Г. Пизенделем, лютнистом Л. С. Вайсом. В эти годы создал концерты для клавира (D-dur, F-dur), большую часть симфоний и клавирных сонат. В 1746 переехал в Галле, став органистом в одной изцерквей и городским директором музыки. В 1764 отказался от этих должностей и до конца жизни жил толькослучайными заработками, изредка давал концерты. С 1770 жил в Брауншвейге, с 1774 - в Берлине. Творчество Б. родственно по духу направлению "бури и натиска" в лит-ре. Его произв. отличаютсястрастностью, необузданностью чувств. Из-за неуравновешенности характера и беспорядочного образа жизниБ. не реализовал полностью свои творческие возможности. Наиболее значительны его клавирные и камерно-инстр. произв. Современники ценили Б. прежде всего как импровизатора. Среди произв. Б.: опера "Лаузус иЛидия", Немецкая месса (неоконч.), 21 кантата, 9 симфоний, 5 концертов для клавира, концерт для 2 клавирови оркестра, 5 трио для 2 скр. (флейт) и генерал-баса, 3 сонаты для флейты и генерал-баса, дуэты для 2флейт, 2 альтов, хоральные прелюдии, фуги, каноны для органа, фантазии, фуги, сонаты, полонезы для клавира.
Литература: Вittеr К. Н., С. Ph Em. und W. Fr. Bach und deren Brьder, Bd 1-2, В., 1888; его же, Die SцhneSebastian Bachs, в сб.: Waldersees Vortragssammlung, Lpz., 1883; Zehler K., W. Fr. Bach und seine hallischeWirksamkeit, в кн.: Bach-Jahrbuch, Lpz., 1910; Falсk M., Wilhelm Friedemann Bach, sein Leben und seine Werke, mit thematischem Verzeichnis seiner Kompositionen, Lpz., 1913 (Diss.), Lindau, 1956; Stabenow K., J. S. BachsSohn, Lpz., 1935.

П. А. Вульфиус.

Музыкальная энциклопедия