Бриттен Б. Путеводитель по оркестру

Одним из самых знаменитых инструментальных сочинений стал «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» – он же- Вариации и фуга не тему Пёрселла!
Композитор посвятил эту музыку семье Моуд. У них он нашёл приют и поддержку в тяжёлые времена. Бриттен прекрасно ладил с четырьмя детьми Джона и Джейн: Хемфри, Памеллой, Каролиной и Вирджинией. Особенно со старшим – одиннадцатилетним Хемфри, который играл на виолончели, и после поступления в Итонский колледж стал ещё более частым гостем в доме композитора.
«Путеводитель...» был сочинен для создания документального образовательного фильма «Инструменты оркестры». Однако широко используется отдельно от экрана.
Цель этого небольшого произведения – познакомить юных слушателей с симфонической музыкой и звучанием различных инструментов.
В качестве темы для вариаций Бриттен взял основную тему из музыки Генри Пёрселла к трагедии «Абделазер».