Билетная касса:

+375 17 396-16-17

Заказ билетов online

Год качества

Геворгян Ева (фортепиано)

Исполнители

Ева Геворгян родилась в 2004 году в г.Москве. В настоящее время студентка Высшей школы музыки королевы Софии в Мадриде (класс профессора Станислава Юденича) и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс заслуженной артистки России, профессора Наталии Трулль).

Является единственной в мире обладательницей титула Young Yamaha Artist.

В 2023 году стала победительницей международного фортепианного конкурса Piano du Bern в Швейцарии.

В 2019 году удостоена премии International Classical Music Award в категории «Открытие года».

В 2020 Евгений Кисин выбрал Еву стипендиатом фестиваля в Руре (Ruhr Klavier-Festival).

В 2021 стала лауреатом I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена».

Завоевала Гран-при Первого Всероссийского отбора Российского национального оркестра в 2021.

Победитель и обладатель главного приза фортепианного фестиваля классической музыки 2021 Öschberghof Festival в Германии.

Записала первый сольный диск на фирме «Мелодия» в 2021 году.

В 2023 году открыла год Сергея Рахманинова в России исполнив Рапсодию на тему Паганини с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Финалистка и обладательница специального приза XVIII Международного конкурса им. Шопена (2021).

Пианистка одержала ряд значительных побед на музыкальных состязаниях молодых пианистов, среди них:

– I премия на международном конкурсе Шопена Jeune Chopin (Швейцария, Мартиньи, 2020);

– I премия и премия за лучшее исполнение произведения И.С.Баха на Международном конкурсе Cleveland International Piano Competition for young pianists (Кливленд, США, 2018);

– II премия и Премия Прессы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени Вана Клиберна (Даллас, США, 2019);

– I премия на международном конкурсе Prix du Piano (Швейцария, Берн, 2023);

– III премия на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В.Рахманинова (Россия, Москва, 2022)$

– Гран-при и специальный приз за лучшее исполнение произведения Ф.Шопена на Международном конкурсе Chicago International Music Competition (США, Чикаго, 2020)

– лауреат Международного конкурса Grand Piano и 5 специальных призов (‪Москва, Россия, 2018)

– I премия на конкурсе Шопена для молодых пианистов (Польша, Шафарния, 2014);

– I премия на Международном конкурсе пианистов им. Р.Шумана (Дюссельдорф, Германия, 2017);

– I премия St. Cecilia international piano competition (Португалия, Порто, 2015);

– Гран-при Международного конкурса пианистов им. Джулиано Пекар (Италия, Гориция, 2016);

– Гран-при на международном конкурсе концертов Global Music Partnership Concerto Competition (США/Узбекистан, Ташкент, 2019).

Гастролировала в Великобритании, Франции, США, Швейцарии, Германии, Польше, Греции, Греции, Сербии, Хорватии, Испании, Италии, Лихтенштейне, Израиле, Армении, Латвии, Эстонии, Украине, Узбекистане, на Мальте.

Участвовала в международных фестивалях в Вербье (Швейцария), «Звёзды белых ночей» (Россия, Санкт-Петербург), Duszniki International Chopin Piano Festival (Польша), «Лики Современного Пианизма» (Санкт-Петербург, Мариинский театр), «Звезды на Байкале» (Россия, Иркутск), Фортепианный Фестиваль в Руре (Германия), VP Bank Classic Festival (Швейцария), «Владимир Спиваков приглашает...» (Россия, Пермь), Белградский музыкальный фестиваль БЕМУС (Сербия), Palermo Classica(Италия), Фестиваль молодых артистов на острове Самос (Греция), Eilat Chamber Music Festival (Израиль), Schleswig-Holstein Music Festival (Германия), Perugia Music Fest (Италия), Фестиваль им. С.В.Рахманинова «Белая сирень» (Казань, Россия), Фестиваль Дениса Мацуева в Тюмени (Россия), Ferrara Piano Festival (Италия), Фестиваль Дениса Мацуева в Перми (Россия), ClaviCologne Piano Festival (Германия), Alion Baltic Festival (Эстония), Chopin Piano Fest (Сербия), The International Keyboard Odyssiad Festival (США), Фестиваль Дениса Мацуева в Челябинске, The International Keyboard Odyssiad Festival (США), Elena Cobb Star Prize Festival (Великобритания), Osor Music Evenings (Хорватия), Wawer Music Festival (Польша), «Фортепиано без границ (Россия, Казань) , New Names (Армения), Fraenkische Musiktage in Alzenau (Germany), Jeune Chopin Festival (Франция), ArsLonga Festival (Россия, Москва), Bartletta Piano Festival (Италия), «Лето. Музыка. Музей» (Россия) и других.

Стипендиат Международной музыкальной академии в Лихтенштейне, фонда «Новые имена», фонда Владимира Спивакова, фонда «ЕразАрт», участница программы поддержки юных талантов Ассамблеи Армян, стипендиат международного фонда «Артис Футура».

На фестивале в Доббиако (Италия) играла перед президентом Италии Серджо Матареллой. В апреле 2019 состоялся сольный концерт Евы в лондонском Альберт-холле. В 2020 на фестивале Armenian Piano Music играла перед президентом Армении Арменом Саркисяном.

Ева является обладателем главного приза Eppan Junior Piano Academy (Италия, Эппан).

Выступала с Далласским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным Филармоническим Оркестром России, Госоркестром России им. Е.Ф.Светланова, Российским Национальным Оркестром, Армянским Национальным Филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Люцерна, Варшавским Филармоническим оркестром, Лихтенштейнским Симфоническим оркестром, Государственным Симфоническим оркестром Республики Татарстан, Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского, Губернаторским Симфоническим оркестром Иркутска, Национальным симфоническим оркестром Узбекистана, Симфоническим оркестром Кантона, Государственным академическим оркестром Республики Казахстан, Московским государственным гимфоническим Оркестром под руководством Ивана Рудина, Филармоническим оркестром Марокко, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана, Симфоническим оркестром Палермо, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Камерным оркестром Варшавской Филармонии, Ярославским Академическим Губернаторским симфоническим оркестр, Мальтийским Филармоническим камерным оркестром, Филармоническим оркестром Бакау (Румыния), Камерным оркестром «Академия Русской Музыки», Симфоническим оркестром Галисии, Южно-Сахалинским камерным оркестром, Государственной академической симфонической Капеллой России, Государственным Кремлевским оркестром России, Симфоническим оркестром Московской консерватории, Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Нижегородским академическим симфоническим оркестром, Камерным оркестром “Musica Viva”, Тюменским филармоническим оркестром, Челябинским Симфоническим оркестром, Академическим симфоническим оркестром им. С.В.Рахманинова, Женским симфоническим оркестром и другими коллективами.

Участвовала в мастер-классах Павла Гилилова, Григория Грузмана, Петра Палечного, Клауса Хельвига и Андреа Бонатты, а также брала уроки у Дмитрия Башкирова, Станислава Юденича и Уильяма Наборе в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия).

Работала с такими дирижёрами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Александр Сладковский, Александр Либрайх, Стефан Денев, Андрей Борейко, Роберто Белтран-Завала, Василий Петренко, Лоуренс Фостер, Димитрис Ботинис, Герхард Циммерман, Эдуард Топчян, Уэйн Маршалл, Дмитрий Юровский,  Фабио Мастранджело, Сесар Альварес, Юрий Ткаченко, Овидий Балан, Пётр Грибанов, Тигран Ахназарян, Илмар Лапиньш, Азим Каримов, Рут Рейнхард, Иван Никифорчин, Алексей Верещагин, Иван Демидов, Гэддиэл Домбраунер, Тигран Шиганян, Анатолий Левин, Александр Скульский, Алексей Моргунов, Николай Цинман, Александр Гиндин, Арсентий Ткаченко, Александр Титов, Денис Власенко, Алексей Асланов, Игорь Манашеров, Феликс Коробов, Юрий Лебедев, Константин Чудовский, Анна Сулковска, Ксения Жарко, Артемий Великий, Михаил Леонтьев, Богдан Оледжский, Владимир Добровольский, Адик Абдурахманов, Дмитрий Щудров и др.