Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята»

Первый в Беларуси профессиональный фольклорный ансамбль, который начал возрождать народное музыкальное наследие своей страны, в этом году отмечает своё 40-летие. Ансамбль создан при Белорусской государственной филармонии в 1984 году. Концертная программа ансамбля была построена на музыкальном фольклоре белорусского Полесья – сокровищницы духовной культуры западных славян. Наигрыши и песни, записанные непосредственно у народных музыкантов и исполненные на старинных и традиционных инструментах с сохранением манеры и колорита звучания, стали близки и понятны не только белорусам, но и людям разных национальностей.

Сочетание музыки и танца дало возможность создавать яркие концертные программы, которые с большим успехом принимаются как у себя на родине, так и далеко за её пределами. Ансамбль «Свята» не раз принимал участие в международных фестивалях искусств, выступал с концертами в России, Украине, Молдове, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Канаде, Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Индии, Лаосе, Корее, Китае, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Эфиопии, Венесуэле, получал восторженные отзывы публики и прессы, отмечался дипломами и наградами. За время своего существования Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята» дал более 20000 концертов.

Активная концертная деятельность проводится в Беларуси, ежегодно ансамбль даёт порядка 65 концертов, в том числе благотворительных. Активно пропагандируется народное творчество в небольших городах республики, районных центрах, агрогородках. Активно участвует в республиканских акциях, мероприятиях, а также в концертах, посвящённых праздничным датам. Среди них "Майстры мастацтва – працаўнікам сяла", "Беларусь – гэта мы", "Чарнобыльскі шлях – дарога жыцця", "Дні Беларускага пісьменства", республиканский фестиваль "Певчее поле", фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна", День Независимости Республики Беларусь и другие.

В своё время в Белорусском государственном ансамбле народной музыки «Свята»  работали Заслуженные артисты РБ Василий Куприяненко (создатель ансамбля), Светлана и Владимир Солодкие,  Михаил Липчик, Анатолий Кашталапов, Мария Маршак, Народный артист Беларуси Яков Науменко, Заслуженный деятель культуры РБ Николай Дудченко, постановщик, фольклорист Николай Котов, солисты Михаил Пацук, Наталья Брацловская, Светлана Голуб, Екатерина Булатовская, Татьяна Богдевич, Светлана Байдак, Анастасия Хлестова, Наталья Нарейко, звукорежиссёр Виктор Малков, скрипачи Татьяна Слаук, Владимир Юрчик, Владимир Голуб, баянист Сергей Сорокин, бас-гитарист Дмитрий Стреж, цимбалистка Татьяна Сущеня, артисты балета Валерий Ларионов, Марина и Николай Драпезо, Вера и Екатерина Ворошиловы, танцор и барабанщик Андрей Маханёк, автор песни «Чарка на пасашок» Александр Болотник.

Коллектив награждён Почётной грамотой ОО «БРСМ» за большой вклад в воспитание творческой молодёжи (2004 г.), Почётной грамотой Министерства культуры РБ (2004 г.), Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за заслуги в реализации социальной политики Республики Беларусь, значительный вклад в развитие национальной культуры и многолетнюю деятельность по пропаганде белорусского народного искусства (2011 г.), Почетной грамотой Минского городского исполнительного комитета за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде и популяризации белорусского фольклорного искусства и отличные творческие достижения (2019 г.), Почетной грамотой профсоюза работников культуры, спорта и информации (2019 г.) и др.

31 декабря 2019 г. Белорусскому государственному ансамблю народной музыки «Свята» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».

Состав коллектива - 23 человека, может быть уменьшенный вариант - от 15 человек.

В настоящее время в репертуаре ансамбля множество концертных программ, включающих в себя синтез различных жанров искусства, что является визитной карточкой коллектива. В рамках одного концерта зритель сможет услышать белорусские народные и авторские песни, любимые хиты в оригинальной обработке, увидеть прекрасные постановки танцев с элементами воплощения белорусских национальных традиций.

Среди наиболее известных сочинений, входящих в репертуар коллектива – визитка ансамбля “Цячэ вада ў ярок”, полюбившиеся народные и авторские песни: “Мамачка родна пусці на сяло”,  “Мае вочы чорныя”, “Пасею гурочкі”, “Калі каліна не цвіла”,  “Два дубкі”, “Ох, доля”, “Гуляй, душа”, “Застольная”, “На вяселлі”, “Ночка-чараўніца”, “Ой, чыя та ніва”, “Вада бяжыць”, “Чысты чацвер”, “Сена маладое”, “Крыніца”, “Завіруха”, “На двары мяцеліца”,  “Два галубы”, “Куры-чубатуры”, “Барыня-спадарыня”, “Госць”, “Цешча”, “Ночка цёмная”, “Белакрылы птах”, “Разпрагайце, хлопцы, коней”, “Несе Галя воду”, “Бульбашы”, “Бывайце здаровы”, виртуозные музыкальные зарисовки и наигрыши “Галоп”, “Шэр”, “Шастак”, “Іванаўская полька”, “Дуда”, “Заліпуха”, “Абцасы з выкрунтасамі”, залихватские танцы “Віцебская полька”, “Таўкачыкі”, “Дзятлы”, “Кадрыля”, “Чобаты”, “Полька з Крэсаў”, “Кракавяк”, “Падыспань”, “Крутуха”, “Вальс”.

Художественный руководитель – обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Статкевич

тел. + 375 17 373 57 58, +375 29 661 39 51

Директор – Наталия Васильевна Трус