ХХХVІII Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»: "Лебединое озеро"

Дата: 26.10.2012 начало в 19:00
Категория: Хореография

ХХХVІII Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»

RHYTMOSAIK DANCE COMPANY представляет

Индийско-французский хореографический проект

"Лебединое озеро"

Версия в исполнении индийского танцевального ансамбля (премьера в Минске)

.... Иллюзии и реальность переплетаются в нашей жизни. На протяжении тысячелетий человеческое сознание балансирует между историей и мифом.... И никто никогда не знает, НАСКОЛЬКО реален миф, и НАСКОЛЬКО фантастично-иллюзорна история...

26 октября на сцене Белгосфилармонии будет представлено оригинальное прочтение балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро» в уникальном французско-индийском проекте г-жи Митуль Сен Гупты. Концерты состоятся также в других городах Беларуси: 24 октября в Витебске, 25 октября в Бресте.

Благодаря этому проекту в художественном пространстве величайшего произведения русского музыкального искусства встретились две крупнейшие традиции, Запад и Восток. В условиях равноправного диалога – с одной стороны, классическая и современная хореография Франции, с другой, классический индийский танец катхак, -- был выработан необычный, удивительный, эксклюзивный (существующий только в этом проекте, только здесь и сейчас!) язык пластики и танца.

Старинная легенда о прекрасной девушке, превращённой в белого лебедя, встречается у многих народов. Сюжет балета П.И.Чайковского основан на немецком варианте легенды. В этой истории, пронизанной духом древнегерманского эпоса, переплетаются самые возвышенные человеческие чувства – любви, страсти, радости, умиротворения. В то же время здесь отражены и тёмные стороны человеческого «я» – жадность, зависть, одержимость, жажда власти.

В классической версии сюжета принц Зигфрид влюбляется в прекрасную Одетту, превращённую в лебедя хозяином озера – злым колдуном Ротбартом - после того, как она отвергла его ухаживания. На балу в замке принц встречает Одиллию, дочь колдуна, и принимает её за Одетту. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении. После его объяснений Одетта прощает принца, но влюблённые умирают по воле Ротбарта, олицетворяющего образ фатума. Ценой своих жизней принц Роберт и Одетта освобождают от злых чар других девушек-лебедей.

«Лебединое озеро» в сегодняшнем прочтении повествует о принцах и принцессах современного мира. Мы встречаемся с ними в повседневной жизни: их чувства столь же возвышенны и благородны, а испытания судьбы, через которые они проходят, столь же непредсказуемы и коварны. Лебединое озеро становится олицетворением вечной истории о трагической любви напоминая нам о том, что и в нашей жизни есть место не только для борьбы за выживание, но и для любви, чести, достоинства и самопожертвования.

Концерт организован при поддержке Посольства Индии в Республики Беларусь

Заказать билет онлайн