“Незачараваная вясна”: вокальный ансамбль «Камерата»

Дата: 15.05.2024 начало в 19:00
Категория: Вокал
Заказать билет

XXXIX Фестиваль музыки «Минская весна – 2024»

“НЕЗАЧАРАВАНАЯ ВЯСНА”

заслуженный коллектив Республики Беларусь

вокальный ансамбль «Камерата»

Художественный руководитель – Ольга Воробьёва

хор и балет заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь

Главный хормейстер – Владимир Глушаков

Главный балетмейстер – Анжела Андрачик

Начальник ансамбля – художественный руководитель Дмитрий Наумович

***

XXXIX Фестиваль музыки «Минская весна» представляет концерт – яркую звуковую палитру «НЕЗАЧАРАВАНАЯ ВЯСНА»!

15 мая 2024 года впервые на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии встретятся два заслуженных коллектива Республики Беларусь – ансамбль «Камерата» и Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

С момента своего создания в 1987 году «Камерата» прошла путь от ансамбля, собравшегося на почве общих интересов его участников, до известной во всём мире вокальной группы. Исполнительская манера артистов ансамбля основана на использовании пения a capella в сочетании с техникой микрофонного пения с одновременной обработкой голосов при помощи электроники.

Звуковые картины, которые «пишет» Камерата без использования каких-либо музыкальных инструментов, позволяют стать сопричастными той музыкальной реальности, которую создают артисты собственными голосами. На концертах коллектива возникает впечатление, будто выступает большой симфонический оркестр, в состав которого входят самые экзотические инструменты.

В основе концертных программ «Камераты» – авторские композиции художественного руководителя, обладателя медали Франциска Скорины Ольги Воробьёвой и артиста ансамбля Александра Довнара, а также джаз, классическая и православная музыка.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь – легендарный коллектив, славная история которого насчитывает уже более 85 лет. Вместе с песней коллектив прошел суровые годы Великой Отечественной войны, палящие дороги Афганистана, покорил Париж, выступал во всех воинских частях и на лучших концертных площадках нашей страны. Отсюда вышла целая плеяда знаменитых вокалистов: Виктор Вуячич, Ярослав Евдокимов, народный артист, солист Большого театра Беларуси Василий Ковальчук и звезда Московского театра оперетты Юрий Веденеев... Здесь делали свои первые творческие шаги Владимир Мулявин, Руслан Алехно и многие другие.

Сегодня в репертуаре коллектива – произведения мировой классики, духовная музыка, современные эстрадные песни, фольклор, старинные романсы, солдатские пляски, танцы народов мира. Красной линией проходят произведения, наполненные патриотизмом, любовью к Родине, к армии, к защитникам Отечества.

В программе вечера хор Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством главного хормейстера ансамбля, обладателя медали Франциска Скорины, члена Белорусского союза музыкальных деятелей Владимира Глушакова представит уникальные вокальные и вокально-хореографические номера (с участием балета ансамбля). Прославленный коллектив покорит слушателей исполнением как народных, классических, так и современных произведений отечественных и зарубежных авторов (Ж.Бизе, Н.Римский-Корсаков, Б.Окуджава, А.Пьяццолла, Х.Циммер и др.).

Кульминацией вечера станет совместное выступление двух коллективов.

“Незачараваная весна”: вокальный ансамбль «Камерата»