«Рождение звука»: Государственный камерный хор

Дата: 09.11.2023 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка
В программе:

Георг Фридрих Гендель, Иоганн Себастьян Бах, Франц Шуберт, Карл Орф, Георгий Свиридов, Галина Горелова, Елена Атрашкевич, Владимир Каризна, Олег Ходоско, Эрик Эшенвалдс, Вячеслав Петько, Анастасия Бендерская и др.

Где начинается музыка?..
Как рождается звук?..

В поиске ответов сольются воедино сонм голосов, слово и пластика. Фантазийное действо погрузит в атмосферу вдохновенного творчества, надежд и духовных исканий, удивительный мир музыкальных открытий.

Диалог Артиста и Сцены единой нитью свяжет знаменитые и малоизвестные страницы мирового музыкального репертуара. Прозвучат сочинения Генделя, Баха, Шуберта, Орфа, премьеры белорусской музыки, обработки народных песен и джазовые аранжировки любимых классических мелодий.

«Рождение звука» – это новая программа, подготовленная заслуженным коллективом Государственным камерным хором Республики Беларусь к своему юбилею. За 35 лет творческой деятельности коллектив значительно расширил представления о возможностях хора, представив публике театрализованные концерты, музыкальные спектакли и настоящий хоровой театр.

Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья МИХАЙЛОВА.

В концерте принимают участие звезды белорусской сцены – фортепианный дуэт Наталья ГРОМОВА и Валерий БОРОВИКОВ, саксофонист и основатель уникального оркестра BELSAXO Павел КАЗАК, а также молодежная студия пластического театра и заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь детско-молодежный хор «Лира» под руководством Елены ЛАЦАПНЁВОЙ.

Специально к концерту в фойе Большого зала организована посвященная музыке экспозиция графики и скульптуры заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь скульптора Александра ФИНСКОГО.

«Рождение звука»: Государственный камерный хор